Programação
PALESTRAS
DATA | HORÁRIO | TEMÁTICA | PRELECIONISTA |
14:00 – 18:30 | Cadastramento e entrega de material | ||
18:30 – 19:30 | Solenidade de abertura | Autoridades e organização do evento | |
18/04/2023 | 19:30 – 20:00 | Coffee Break | |
20:00 – 20:50 | Química e mineralogia de solos tropicais: Aplicações e perspectivas futuras | Maurício Paulo Ferreira Fontes (UFV) | |
20:50 – 21:40 | Pedogênese e mineralogia de solos na região semiárida | Valdomiro Severino de Souza Júnior (UFRPE) | |
21:40 – 22:10 | Mesa Redonda e Encerramento | Todos os prelecionistas do turno |
DATA | HORÁRIO | TEMÁTICA | PRELECIONISTA |
08:30 – 09:20 | Uso do pXRF em solos tropicais: Aspectos ambientais, métodos e aplicações | Sérgio Henrique Godinho Silva (UFLA) | |
09:20 – 09:50 | Coffee Break + apresentação de posters | ||
09:50 -10:40 | Tecnologia Síncroton em estudos de mineralogia e elementos potencialmente tóxicos | Guilherme Lopes (UFLA) | |
10:40 – 11:10 | Mesa Redonda e Encerramento | Todos os prelecionistas do turno | |
11:10 – 12:00 | Apresentação de trabalhos orais | Participantes | |
19/04/2023 | 12:00 – 14:00 | Almoço | |
14:00 – 14:50 | Geoquímica de solos em processos de contaminação ambiental | Jaime Wilson Vargas de Mello (UFV) | |
14:50 – 15:20 | Coffee Break | ||
15:20 – 16:10 | Mineralogia e gênese do solo: um elo a seguir | Antônio Azevedo (ESALQ – USP) | |
16:10 – 16:40 | Mesa Redonda e Encerramento | Todos os prelecionistas do turno | |
16:40 – 17:30 | Apresentação de trabalhos orais | Participantes |
DATA | HORÁRIO | TEMÁTICA | PRELECIONISTA |
08:30 – 09:20 | Química e mineralogia em solos afetados por atividades antrópicas: tecnossolos e áreas mineradas | Fabio Perlatti (ANM) | |
09:20 – 09:50 | Coffee Break + apresentação de posters | ||
09:50 -10:40 | Gênese, química e mineralogia dos solos da Antártica: drenagem ácida e fosfatização | Carlos Ernesto Schaefer (UFV) | |
10:40 – 11:10 | Mesa Redonda e Encerramento | Todos os prelecionistas do turno | |
20/04/2023 | 12:00 – 14:00 | Almoço | |
14:00 – 14:50 | Solos ultramáficos: química de metais pesados e uso para agromineração | Clístenes Williams Araújo do Nascimento (UFRPE) | |
14:50 – 15:20 | Coffee Break | ||
15:20 – 16:10 | Novel Analytical Approaches for Studying Micro- to Nanoscale Soil and Rhizosphere Processes Affecting Nutrients and Potentially Toxic Elements | Dean Hesterberg | |
16:10 – 16:40 | Mesa Redonda e Encerramento | Todos os prelecionistas do turno | |
16:40 – 17:30 | Premiação dos trabalhos |
MINICURSOS
MINICURSOS MANHÃ | |||
08:00 – 12:00 | Difratometria de Raio-X em mineralogia do solo | Maurício Fontes (UFV) | |
21/04/2023 | 08:00 – 12:00 | Uso de Fluorescência de Raios X Portátil em Levantamento Geoquímico de Solo | Bruno Ribeiro (UFLA) |
08:00 – 12:00 | Mapeamento digital de solos com uso de DRONES | Clara Glória (UFV) |
MINICURSOS TARDE | |||
14:00 – 18:00 | Aplicação de microscopia eletrônica de varredura (MEV) e espectroscopia por energia dispersiva (EDS) | Débora Vasconcelos de Oliveira (UFOP) | |
21/04/2023 | 14:00 – 18:00 | Técnicas de Digestão de Amostras | Ésio Castro Paes (HIDROBR) |
14:00 – 18:00 | Geotecnologias aplicadas a pedologia | Marcio Rocha Francelino (UFV) |
MINICURSOS DIA TODO | |||
21/04/2023 | 08:00 – 18:00 | Análise mineralógica de viabilidade para remineralizadores | Antonio Azevedo (ESALQ – USP) |
08:00 – 18:00 | Tipologia de argilas de solos tropicais na agricultura: dos sensores as práticas de manejo. | José Marques Júnior (UNESP – Jaboticabal) |
VIAGENS DE CAMPO
VIAGENS | |||
06:00 – 20:00 | Processos geológicos, geologia, mineralogia e pedogênese: Particularidades do quadrilátero ferrífero | Edgar Batista de Medeiros Júnior (UFV) | |
22/04/2023 | 06:00 – 20:00 | Paleossolos enterrados da Zona da Mata (MG): Datação e Implicações | Carlos Ernesto Schaefer (UFV) |
08:00 – 18:00 | Drenagem ácida e técnicas de recuperação de áreas degradadas: ênfase Quadrilátero Ferrífero | Igor Rodrigues de Assis (UFV) |